Тот дым, который выходит из труб АЭС (градирни) на самом деле просто водяной пар, и он не представляет никакой опасности. Если предельно упростить, АЭС работает так: Реактор нагревает воду в замкнутых теплообменных трубах, где она находится под большим давлением, из‑за чего в пар не превращается. Эта вода отправляется в парогенераторы и там через систему теплообменников в свою очередь нагревает жидкость из других резервуаров, создавая пар. Он вращает турбину, та генерирует электричество, и пар выходит через градирню. Непосредственный контакт с радиоактивными веществом исключён: оно остаётся в замкнутом первом контуре и никогда в атмосферу не выбрасывается. При правильном проектировании и эксплуатации АЭС представляют собой исключительно экологически чистый источник энергии. Строго говоря, угольные ТЭС и то производят больше радиоактивных выбросов при сжигании топлива. Ведь пласты содержат уголь не в чистом виде, а с разными примесями — в том числе в них есть уран и торий.